wpmaster のすべての投稿

第13回盛岡カーリングリーグ第1節

第13回盛岡カーリングリーグ
主催 盛岡カーリングクラブ
主管 盛岡カーリング協会
共催 盛岡市
会場 みちのくコカコーラボトリングリンク

(左側に記載されているのが勝利チーム)

第1節1st レグ
6月12日
1部 毘沙門(不戦勝)Team S
2部 ICSサピーズ 4-4 ぽんぽこぴ~♪(引き分け)

6月13日
1部 Avanzare 7-2 盛岡大学カーリング部
3部 アイスリンク 8-5 Kさん家Ⅳ

第1節2nd レグ
6月19日
2部 M.j 6-4 カムアラウンズ
1部 アルファCC 7-2 Team S
6月20日
1部 毘沙門 10-5 盛岡大学カーリング部
2部 ICSサピーズ 4-3 ships

第1節3rd レグ
6月26日
2部 ぽんぽこぴ~♪ (不戦勝)カムアラウンズ
3部 N.N.C.C.C 5-5 MUM(引き分け)
6月27日
1部 Avanzare 10-1 アルファCC
2部 M.j 7-2 ships

第1節4th レグ
7月3日
2部 ICSサピーズ 6-5 カムアラウンズ
1部 Team S 6-4 盛岡大
7月4日
3部 Kさん家Ⅳ 5-4 N.N.C.C.C
1部 Avanzare 6-3 毘沙門

第1節5th レグ
7月10日
2部 M.j 4-3 ぽんぽこぴ~♪
1部 毘沙門 6-4 アルファCC
7月11日
3部 アイスリンク 5-4 MUM
2部 Ships(不戦勝)カムアラウンズ

第1節6th レグ
7月17日
1部 Avanzare 7-3  Team S
2部 ICSサピーズ 9-1 M.j
7月18日
3部 Kさん家Ⅳ 6-2 MUM
1部 アルファCC 8-3 盛岡大

第71回盛岡市民体育大会一般の部

第71回盛岡市民体育大会一般の部が行われました。
結果は以下の通りです。

1位 チーム笑顔亭
(山口和人、川崎未央子、坂本明日香、川村文明)

2位 カリヨン
(小野寺明美、工藤由美子、畠山一美、高橋慶子)

3位 ships
(大西尚樹、森谷茂樹、渡辺憲郎、大西惠里、越戸礼子)

4位 MAPLE LIEVES
(細川恒、佐藤聡、細川睦、佐藤あゆみ)

第71回盛岡市民体育大会ジュニアの部結果

第71回盛岡市民体育大会ジュニアの部が行われました。
結果は以下の通りです。

1位 盛岡スポ少アルファ 3勝0敗
(大野 勇樹、松原 永和、高田 知凡、大野 結衣)

2位 盛岡スポ少ベータ 2勝1敗
(瀬川 力、川崎 芽生、佐藤 佑樹)

3位 盛岡スポ少ガンマ 1勝2敗
(佐々木 美桜、佐藤 穂佳、石川 光、大湊 結菜)

4位 盛岡スポ少デルタ 0勝3敗
(松原 理桜、内村 友紀菜、岩根 諒人、内村 悠人)

盛岡カーリングリーグ2018-2019

大会名 第12回盛岡カーリングリーグ
主 催 盛岡カーリングクラブ
主 管 盛岡カーリング協会
共 催 盛岡市
会 場 みちのくコカコーラボトリングリンク(盛岡市アイスリンク)

<最終順位>
優勝 Team S
準優勝 毘沙門
第3位 盛岡大学カーリング部
4位 AVANZARE
5位 アルファCC
6位  ICS.C.C
7位 よろzoo〜!!
8位  MUM
9位  カムアラウンズ
10位  M.J
11位 ships
12位 Kさん家Ⅳ
13位 アイスリンク
14位 N.N.C.C.C

<第15節>
3/6
決勝
毘沙門● 3-5 ○Team S
3位決定戦
盛岡大○ 6-4 ●AVANZARE

<第14節>
2/27
9-10位戦
M.J● 0-9 ○カムアラウンズ

7-8位戦
MUM● (261.5) 5(LSD)5 (135.6) ○よろzoo~!!
2/28
5-6位戦
ICS.C.C● 4-5 ○アルファCC
13-14位戦②
N.N.C.C.C● (不戦) ○アイスリンク

※(数字)はLSD合計
<第13節>

2/20 準決勝
盛岡大● 3-9 ○毘沙門
AVANZARE● 4-6 〇Team S
2/21
13-14位戦①
N.N.C.C.C● (不戦) ○アイスリンク
11-12位戦
ships○ 4-3 ●Kさん家Ⅳ

<第12節>
2/13 9~12位決定戦
ships● 4-6 ○M.J
カムアラウンズ○ 8-5 ●Kさん家Ⅳ
2/14 5~8位決定戦
よろzoo~!!● (256.4) 7-7 (219.7) ○アルファCC
ICS.C.C○ 7-2 ●MUM
※(数字)はLSD合計

<第11節>
2/6
ICS.C.C○ 9-7 ●カムアラウンズ
毘沙門○ 7-2 ●Kさん家Ⅳ
<第10節>
1/30
盛岡大〇 6-3 ●N.N.C.C.C
アイスリンク● 3-11 〇MUM
1/31
AVANZARE〇 5-2 ●M.J
カムアラウンズ● 3-4 〇Team S

<第9節>
1/23
カムアラウンズ○ 6-5 ●よろzoo~!!

アイスリンク● 0-6 〇M.J
1/24
毘沙門〇 8-1 ●アルファCC
ships● 4-12 〇ICS.C.C
<第8節>
1/16
ICS.C.C● 4-6 ○Team S
アルファCC● 3-4 ○M.J
1/17
アイスリンク● 5-9 〇Kさん家Ⅳ
ships△ 4-4 △よろzoo~!!
<第7節>
1/9
カムアラウンズ○ 4-2 ●N.N.C.C.C
AVANZARE○ 7-3 ●Kさん家Ⅳ
1/10
毘沙門○ 9-3 ●MUM
ships● 3-5 〇Team S
<第6節>
12/12
N.N.C.C.C● 2-7 ○ICS.C.C
Kさん家Ⅳ● 1-9 ○アルファCC
12/13
AVANZARE〇 13-0 ●MUM
よろzoo~!!● 5-6 ○盛岡大
<第5節>
12/5
Team S〇 5-2 ●よろzoo~!!
アイスリンク● 2-5 ○毘沙門
12/6
M.J.● 2-5 ○MUM
盛岡大○ 11-4 ●ships
<第4節>
11/28
盛岡大○  6-1  ●カムアラウンズ
Kさん家Ⅳ● 5-7  ○MUM
11/29
アルファCC● 5-8  ○AVANZARE
ships□  (不戦)  ■N.N.C.C.C

<第3節>
11/21
N.N.C.C.C● 2-7 ○よろzoo〜!!
アイスリンク● 1-5 ○AVANZARE
11/22
毘沙門○ 4-3 ●M.J.
盛岡大学○ 7-5 ●Team S

<第2節>
11/14
Team  S○ 5-3 ●N.N.C.C.C
11/15
アルファCC○ 6-4 ●アイスリンク
よろzoo~!!○ 11-0 ●ICS.C.C

<第1節>
11/7
ICS.C.C●  3-4  ○盛岡大学カーリング部
MUM●  2-7  ○アルファCC
11/8
AVANZARE○  5-3  ●毘沙門
12/19
カムアラウンズ● 4-6 ○ships

2018-19盛岡カーリングリーグ要項
盛岡カーリングリーグ2018-2019申込書

第71回盛岡市民体育大会について

表記大会の要項等を公開します。

ジュニア(中学生以下)の部 4/14(日)7:45~16:45(予定)
一般の部 4/21(日) 7:30~20:45(予定)
参加資格
盛岡市内在住または市内に通勤、通学しているもの
盛岡カーリングクラブ員であれば上記は問わない
募集チーム数
ジュニアの部 4チーム
一般の部 6チーム

第71回盛岡市民体育大会カーリング競技大会開催要項
第71回盛岡市民体育大会カーリング競技大会申し込み用紙
盛岡市民体(スケジュール)

第1回盛岡カーリングクラブチャンピオンズリーグの結果

第1回盛岡カーリングクラブチャンピオンズリーグ
主催 盛岡カーリングクラブ
主管 盛岡カーリング協会
共催 盛岡市
会場 みちのくコカコーラボトリングリンク(盛岡市アイスリンク)<予選ラウンド>
Round1
M.J● 2-8 〇毘沙門
AVANZARE● 3-7 ○M.C.C jr

Round2
毘沙門● 4-5 ○M.C.C jr
M.J● 3-7 ○AVANZARE
Round3
毘沙門● 4-7 ○AVANZARE
M.J● 3-7 ○M.C.C jr

<予選順位>
1位 M.C.C jr(3勝)
2位 AVANZARE(2勝1敗)
3位 毘沙門(1勝2敗)
4位 M.J(3敗)
<決勝ラウンド>
決勝戦  AVANZARE○ 6-5 ●M.C.C jr
3位決定戦  M.J○ 6-1 ●毘沙門
<最終結果>
優勝 AVANZARE
準優勝 M.C.C jr
第3位 M.J
第4位 毘沙門
第5回盛岡市アイスリンクメモリアルカップ(World Curling Tour Japan, WCT-J)やWCTの他の大会については、盛岡カーリングクラブからは今回の順位を参考に、派遣順位を決定します。

JA全農チビリンピック2018

JA全農チビリンピック2018(第1回全農杯全日本小学生カーリング選手権大会)が明治神宮外苑アイススケートリンクにおいて開催されました。
結果、盛岡カーリングスポーツ少年団は準優勝でした。
さらなる飛躍を期待しています!

優   勝 チーム青森キッズ(青森県協会)
準 優 勝 盛岡カーリングスポーツ少年団(岩手県協会)
第 3 位  fine stars(北海道協会)

http://www.curling.or.jp/result/chibirinpic/2018top.html