「大会関係」カテゴリーアーカイブ

第1回盛岡カーリングクラブチャンピオンズリーグの結果

第1回盛岡カーリングクラブチャンピオンズリーグ
主催 盛岡カーリングクラブ
主管 盛岡カーリング協会
共催 盛岡市
会場 みちのくコカコーラボトリングリンク(盛岡市アイスリンク)<予選ラウンド>
Round1
M.J● 2-8 〇毘沙門
AVANZARE● 3-7 ○M.C.C jr

Round2
毘沙門● 4-5 ○M.C.C jr
M.J● 3-7 ○AVANZARE
Round3
毘沙門● 4-7 ○AVANZARE
M.J● 3-7 ○M.C.C jr

<予選順位>
1位 M.C.C jr(3勝)
2位 AVANZARE(2勝1敗)
3位 毘沙門(1勝2敗)
4位 M.J(3敗)
<決勝ラウンド>
決勝戦  AVANZARE○ 6-5 ●M.C.C jr
3位決定戦  M.J○ 6-1 ●毘沙門
<最終結果>
優勝 AVANZARE
準優勝 M.C.C jr
第3位 M.J
第4位 毘沙門
第5回盛岡市アイスリンクメモリアルカップ(World Curling Tour Japan, WCT-J)やWCTの他の大会については、盛岡カーリングクラブからは今回の順位を参考に、派遣順位を決定します。

第14回ビクトリア杯カーリング大会申し込み受け付け終了のお知らせ

1月5日午前9時に受付を開始いたしました第14回ビクトリア杯カーリング大会でございますが、下記の通り1月5日にたくさんのチームから応募を頂戴し、1月5日内で受け付けを終了いたしました。このような大会に成長させていただきました皆様に感謝申し上げます。
NO 受 信 チーム名
1 09:00 Pivot(秋田県)
2 09:00 SUGAR(山梨県)
3 09:00 Bacchus(東京都)
4 09:00 どどたん’s(東京都)
5 09:00 チームデフ(青森県)
6 09:00 ぐるみん(福島県)
7 09:00 チームみやがわ(愛知県)
8 09:00 Jupitris(青森県)
9 09:01 Avanzare(岩手県)
10 09:04 盛岡大学カーリング部(岩手県)
11 09:17 Kさん家IV(岩手県)
12 09:54 INHERIT(秋田県)
13 09:54 AK2(秋田県)
14 09:54 NITT(秋田県)
15 09:54 めろーはたはた(秋田県)
16 10:02 よれしくお願いします(岩手県)
17 13:27 毘沙門(岩手県)
18 13:36 Old RookieS(岩手県)
19 16:45 Smileys(岩手県)
20 16:54 よろずや(岩手県)
21 16:54 盛岡スポ少(岩手県)
22 17:18 チーム高橋(岩手県)
23 17:55 アイスリンク(岩手県)
24 19:15 TEAM S(岩手県)
– キャンセル待ち
25 19:39 チームいっぱち(岩手県)
26 20:01 まべちがわ(岩手県)
※カッコ内の都道府県名はチーム代表者の住所より

第1回盛岡カーリングクラブチャンピオンズリーグのご案内

<盛岡カーリングクラブ会員限定>
第1回盛岡カーリングクラブチャンピオンズリーグのご案内を掲載します。ワールドカーリングツアー・ジャパンの一翼を担っている「盛岡市アイスリンクメモリアルカップ」の出場権は盛岡カーリングクラブ分として男女それぞれ2枠ありますが、その2枠を争うものです。

第1回MCCCL要項
MCCCL申込書

第14回ビクトリア杯カーリング大会の要項を公開

第14回ビクトリア杯カーリング大会の要項を公開します。
奮ってご参加下さいますようお願い申し上げます。

募集期間: 平成 31 年 1 月 5 日(土)9 時~平成 31 年 1 月 18 日(金)
(但し、定数に達し次第、募集を締め切りますのでご注意ください)

第14回ビクトリア杯カーリング大会開催要項
第14回ビクトリア杯カーリング大会申し込み用紙

JA全農チビリンピック2018

JA全農チビリンピック2018(第1回全農杯全日本小学生カーリング選手権大会)が明治神宮外苑アイススケートリンクにおいて開催されました。
結果、盛岡カーリングスポーツ少年団は準優勝でした。
さらなる飛躍を期待しています!

優   勝 チーム青森キッズ(青森県協会)
準 優 勝 盛岡カーリングスポーツ少年団(岩手県協会)
第 3 位  fine stars(北海道協会)

http://www.curling.or.jp/result/chibirinpic/2018top.html

第32回東北カーリング選手権(結果)

第32回東北カーリング選手権は12月22日~24日に青森市のみちぎんドリームスタジアムで行われ、盛岡カーリングクラブ所属の選手が所属するチームが男女それぞれ2チーム出場しました。
結果、男子 まべちがわと女子 Smileysが3位入賞となりました。

<男子の部>
優 勝 レジェンド(青森)
準優勝 BigBang(青森)
第3位 まべちがわ
第4位 UNKNOWN(宮城)

予選リーグ敗退 シュトルム

<女子の部>
優 勝 Calfikio(青森)
準優勝 Delight青森(青森)
第3位 Smileys
第4位 チーム岩手