第14回ビクトリア杯カーリング大会申し込み受け付け終了のお知らせ

1月5日午前9時に受付を開始いたしました第14回ビクトリア杯カーリング大会でございますが、下記の通り1月5日にたくさんのチームから応募を頂戴し、1月5日内で受け付けを終了いたしました。このような大会に成長させていただきました皆様に感謝申し上げます。
NO 受 信 チーム名
1 09:00 Pivot(秋田県)
2 09:00 SUGAR(山梨県)
3 09:00 Bacchus(東京都)
4 09:00 どどたん’s(東京都)
5 09:00 チームデフ(青森県)
6 09:00 ぐるみん(福島県)
7 09:00 チームみやがわ(愛知県)
8 09:00 Jupitris(青森県)
9 09:01 Avanzare(岩手県)
10 09:04 盛岡大学カーリング部(岩手県)
11 09:17 Kさん家IV(岩手県)
12 09:54 INHERIT(秋田県)
13 09:54 AK2(秋田県)
14 09:54 NITT(秋田県)
15 09:54 めろーはたはた(秋田県)
16 10:02 よれしくお願いします(岩手県)
17 13:27 毘沙門(岩手県)
18 13:36 Old RookieS(岩手県)
19 16:45 Smileys(岩手県)
20 16:54 よろずや(岩手県)
21 16:54 盛岡スポ少(岩手県)
22 17:18 チーム高橋(岩手県)
23 17:55 アイスリンク(岩手県)
24 19:15 TEAM S(岩手県)
– キャンセル待ち
25 19:39 チームいっぱち(岩手県)
26 20:01 まべちがわ(岩手県)
※カッコ内の都道府県名はチーム代表者の住所より

第1回盛岡カーリングクラブチャンピオンズリーグのご案内

<盛岡カーリングクラブ会員限定>
第1回盛岡カーリングクラブチャンピオンズリーグのご案内を掲載します。ワールドカーリングツアー・ジャパンの一翼を担っている「盛岡市アイスリンクメモリアルカップ」の出場権は盛岡カーリングクラブ分として男女それぞれ2枠ありますが、その2枠を争うものです。

第1回MCCCL要項
MCCCL申込書

第14回ビクトリア杯カーリング大会の要項を公開

第14回ビクトリア杯カーリング大会の要項を公開します。
奮ってご参加下さいますようお願い申し上げます。

募集期間: 平成 31 年 1 月 5 日(土)9 時~平成 31 年 1 月 18 日(金)
(但し、定数に達し次第、募集を締め切りますのでご注意ください)

第14回ビクトリア杯カーリング大会開催要項
第14回ビクトリア杯カーリング大会申し込み用紙

JA全農チビリンピック2018

JA全農チビリンピック2018(第1回全農杯全日本小学生カーリング選手権大会)が明治神宮外苑アイススケートリンクにおいて開催されました。
結果、盛岡カーリングスポーツ少年団は準優勝でした。
さらなる飛躍を期待しています!

優   勝 チーム青森キッズ(青森県協会)
準 優 勝 盛岡カーリングスポーツ少年団(岩手県協会)
第 3 位  fine stars(北海道協会)

http://www.curling.or.jp/result/chibirinpic/2018top.html

第32回東北カーリング選手権(結果)

第32回東北カーリング選手権は12月22日~24日に青森市のみちぎんドリームスタジアムで行われ、盛岡カーリングクラブ所属の選手が所属するチームが男女それぞれ2チーム出場しました。
結果、男子 まべちがわと女子 Smileysが3位入賞となりました。

<男子の部>
優 勝 レジェンド(青森)
準優勝 BigBang(青森)
第3位 まべちがわ
第4位 UNKNOWN(宮城)

予選リーグ敗退 シュトルム

<女子の部>
優 勝 Calfikio(青森)
準優勝 Delight青森(青森)
第3位 Smileys
第4位 チーム岩手

盛岡カーリングリーグ2018-2019

大会名 第12回盛岡カーリングリーグ
主 催 盛岡カーリングクラブ
主 管 盛岡カーリング協会
共 催 盛岡市
会 場 みちのくコカコーラボトリングリンク(盛岡市アイスリンク)

<第6節>
12/12
N.N.C.C.C● 2-7 ○ICS.C.C
Kさん家Ⅳ● 1-9 ○アルファCC
12/13
AVANZARE〇 13-0 ●MUM
よろzoo~!!● 5-6 ○盛岡大

<第5節>
12/5
Team S〇 5-2 ●よろzoo~!!
アイスリンク● 2-5 ○毘沙門
12/6
M.J.● 2-5 ○MUM
盛岡大○ 11-4 ●ships

<第4節>
11/28
盛岡大○  6-1  ●カムアラウンズ
Kさん家Ⅳ● 5-7  ○MUM
11/29
アルファCC● 5-8  ○AVANZARE
ships□  (不戦)  ■N.N.C.C.C

<第3節>
11/21
N.N.C.C.C● 2-7 ○よろzoo〜!!
アイスリンク● 1-5 ○AVANZARE
11/22
毘沙門○ 4-3 ●M.J.
盛岡大学○ 7-5 ●Team S

<第2節>
11/14
Team  S○ 5-3 ●N.N.C.C.C
11/15
アルファCC○ 6-4 ●アイスリンク
よろzoo~!!○ 11-0 ●ICS.C.C

<第1節>
11/7
ICS.C.C●  3-4  ○盛岡大学カーリング部
MUM●  2-7  ○アルファCC
11/8
AVANZARE○  5-3  ●毘沙門
12/19
カムアラウンズ● 4-6 ○ships

2018-19盛岡カーリングリーグ要項
盛岡カーリングリーグ2018-2019申込書

2018オリンピックセレブレーションツアー終了

2018オリンピックセレブレーションツアー盛岡会場はけが人の発生もなく無事終了いたしました。

10月5日(金)盛岡市役所訪問・盛岡市立仁王小学校訪問
10月6日(土)スクール1日目(クリニック主体)
10月7日(日)スクール2日目(クリニック主体)
10月8日(祝)スクール3日目(初心者主体)

上記を主体に実施した4日間でした。参加者の皆様にはたくさんの「気づき」があった様です。

世界カーリング連盟から供与されたフロアカーリングのセットは、仁王小学校の訪問時と、10月8日の盛岡市体育協会の事業とに活用し、会場は大変盛り上がり、競技に対する一般市民の理解に一役買ったのではないかと思われます。

途中、講師陣の疲労蓄積により、気が回らなかった場面があり、ご迷惑をおかけした参加者の方々にはお詫び申し上げます。

期間中の動画や写真については、盛岡カーリングクラブのFacebookに掲載しております。

2018 Olympic Celebration Tour Morioka ended successfully without the occurrence of injuries.

Friday October 5 Visit Morioka City Hall · Visit Nio Elementary School
October 6 (Saturday) School Day 1 (Clinic)
October 7 (Sun) School Day 2 (Clinic)
October 8 (congratulation) School day 3 (Novice)

It was the 4 days we carried out mainly on the above. It seems there was a lot of “awareness” to all the participants.

The set of floor curling provided by the World Curling Federation was utilized at the time of the visit of the Nio elementary school and the project of the the Morioka City Athletic association on October 8, the venue was very exciting and played a role in understanding of the public to Curling it seems to have been.

On the way, we apologize to the participants who inconvenienced because there was a scene that did not feel uncomfortable due to the fatigue accumulation of instructors.

For videos and photos during the project, it is posted on Facebook of Morioka Curling Club.

@WorldCurlingFederation, @GlobalSportsDevelopment, @RockSolidInc #wcfoct, #curling  #darrellell

第3回盛岡サマーカーリングリーグ

第3回盛岡サマーカーリングリーグ
主催 盛岡カーリングクラブ
主管 盛岡カーリング協会
共催 盛岡市
会場 みちのくコカコーラボトリングリンク(盛岡市アイスリンク)

【第9節】
8月8日
Aブロック ○毘沙門 11-1 AVANZARE●
Bブロック ○Team S 6-5 アルファTC●
8月9日
Bブロック ○MU 8-4 Kさん家Ⅳ●
         ●MUM 2-16 カムアラウンズ○
【第8節】
7月25日
Aブロック ●ICSサピーズ 4-13 AVANZARE○
Bブロック ○Team S 8-6 Y.M. O●
7月26日
Aブロック ○ships 9-5 N.N.C.C.C●
Bブロック ●アルファTC 4-9 カムアラウンズ○

【第7節】
7月18日
Bブロック ●Y.M.O 5-8 カムアラウンズ○
Aブロック ○毘沙門 7-4 ICSサピーズ●
7月19日
Aブロック ●ships 4-8 AVANZARE○
○アイスリンク 18-3 N.N.C.C.C●
【第6節】
7月11日
Bブロック ○MU 8-2 カムアラウンズ●
●MUM 6-11 アルファTC〇
7月12日
Bブロック ○Team S 6-4 Kさん家Ⅳ●
Aブロック ●ships 2-15 アイスリンク○
【第5節】
7月4日
Aブロック ○毘沙門(18) 10 - 7 アイスリンク●
Bブロック ●Kさん家Ⅳ(10) 2 - 6 カムアラウンズ○
7月5日
Bブロック ○Team S 6 - 4 MUM●
●Y.M.O(14)6 (EE) 7 MU(14)○
【第4節】
6月27日
Bブロック ●MUM (不戦) ○Y.M.O
●MU 4-6 ○アルファTC
6月28日
Aブロック ●アイスリンク 2-6 ○AVANZARE
○毘沙門 21-1 ●N.N.C.C.C
【第3節】
6月20日
Aブロック ●N.N.C.C.C 4-17 ○AVANZARE
Bブロック ●アルファTC 4-7 ○Kさん家Ⅳ
6月21日
Aブロック ●ships (不戦) ○ICSサピーズ
Bブロック ●カムアラウンズ 3-13 ○Team S
【第2節】
6月14日
Aブロック ○アイスリンク 11-3 ICSサピーズ●
Bブロック ○MU 7-4 MUM●
【第1節】
6月7日
Aブロック ○毘沙門 13-1 ships●
Bブロック ○Y・M・O 10-4 Kさん家Ⅳ●